Posted 18 февраля 2022,, 17:01

Published 18 февраля 2022,, 17:01

Modified 18 сентября 2022,, 14:48

Updated 18 сентября 2022,, 14:48

Минздрав РФ одобрил лечение кашля при коронавирусе новым препаратом

18 февраля 2022, 17:01
Для нового штамма коронавируса омикрон характерен сухой надсадный кашель, сопровождаемый лихорадкой. В Минздраве РФ постоянно занимаются обновлением алгоритмов борьбы с данной модификацией заболевания. По информации журналистов, эффективные варианты лечения от сухого кашля при COVID-19 являются немногочисленными.

Как сообщает lenta.ru, на сухой кашель жалуются около 80 процентов пациентов с диагнозом COVID-19. Из них у 60-70 процентов кашель проявляется в тяжелой форме.

Постоянный изнуряющий сухой кашель при коронавирусе заметно сказывается на качестве жизни. У госпитализированных больных он чреват серьезными осложнениями. Прежде всего, может усилиться дыхательная недостаточность и развиться пневмоторакс (скопление воздуха в полости, которая окружает легкие). И в том и в другом случае можно говорить о непосредственной угрозе для жизни.

У специалистов выработалось единое мнение касательно сухого кашля у больных коронавирусом: его возникновение обусловлено раздражением нервных волокон дыхательных путей. Еще в 2020 году врачи заговорили о возможности использования для его лечения ряда супрессантов — специальных препаратов, которые подавляют рефлекс.

Сегодня эта рекомендация получила официальную поддержку Минздрава РФ. При лечении сухого кашля у коронавирусных больных предлагается пользоваться препаратами-супрессантами. Речь идет о бутамирате и леводропропизине — это международные непатентованные, то есть некоммерческие, названия лекарств.

Леводропропизин оказывает периферическое действие. Он борется с кашлем за счет снижения скорости передачи импульсов внутри нервных волокон. При этом центральная нервная система не страдает от его побочного влияния.

На данный момент уже известно, какие результаты показывает противокашлевая терапия леводропропизином «Левопронт» (DOMPE, Италия). Примером служат истории свыше 200 пациентов, которые лечились в стационарных отделениях медицинских учреждений в ряде российских регионов. Судя по данным исследования, значимое для статистики снижение частоты и тяжести дневного и ночного кашля происходит чаще всего уже на третий-четвертый день лечения данным препаратом. Полностью купируется кашель на четвертый-пятый день с начала приема лекарства.

Препарат нормально переносится пациентами, даже детьми начиная с двухлетнего возраста. Поэтому решением Минздрава РФ «Левопронт» включен в методические рекомендации, которые касаются профилактики и лечения коронавируса. Сегодня его называют единственным препаратом, который эффективно может лечить сухой ковидный кашель, что подтверждается результатами наблюдательных исследований.

В то же время рекомендации специалистов сводятся к использованию препарата в отношении только тех пациентов, для которых кашель — острая проблема, серьезно снижающая качество жизни. В остальных случаях при первых симптомах заболевания достаточно употребления большого количества теплой воды. Также нужно следить за самочувствием и, если возникнет необходимость, своевременно обращаться к врачу.

"