Posted 16 ноября 2021,, 12:07

Published 16 ноября 2021,, 12:07

Modified 18 сентября 2022,, 14:25

Updated 18 сентября 2022,, 14:25

QR-код у заболевших ковидом после прививки россиян будет действовать полгода

16 ноября 2021, 12:07
При этом если вакцинированный гражданин сдаст положительный тест на коронавирус, его код аннулируют, сообщают «Новые известия». Новый код пациент получит после закрытия больничного.

В России введут новую форму сертификата вакцинации от коронавируса. Согласно изменениям, QR-код у тех, кто привился от ковида, но всё-таки заболел им, будет действовать шесть месяцев, сообщает издание. Для сравнения: после вакцинации код актуален год.

Если привитый человек заразился ковидом и это подтвердили результаты ПЦР-тестирования, действие QR-кода у гражданина аннулируют. Новый код пациент получит после того, как закроет больничный.

В Белгородской области, напомним, действует система входа по QR-коду в торговые и торгово-развлекательные центры, парикмахерские и салоны красоты, спа-салоны и бани, точки общепита. Без него можно пройти в аптеки и медорганизации, магазины с товарами первой необходимости, банки и салоны связи, почтовые отделения, автозаправки, МФЦ, организации ЖКХ.

Вместе с тем белгородцы продолжают сталкиваться с трудностями. Некоторых не пускают без кода в банки и салоны связи. Другие жители региона жалуются на то, что их не пускают в магазины по бумажным сертификатам о вакцинации без QR-кода.

Ранее власти планировали внести законопроекты о QR-кодах в транспорте, кафе и магазинах.

"