Posted 16 августа 2021,, 14:15

Published 16 августа 2021,, 14:15

Modified 18 сентября 2022,, 12:09

Updated 18 сентября 2022,, 12:09

В депздраве рассказали, как проходит реабилитация белгородцев, переболевших COVID-19

16 августа 2021, 14:15
Необходимость в реабилитации оценивает лечащий врач, её назначают не каждому, всё зависит от состояния пациента, сообщил руководитель регионального депздрава во время брифинга по коронавирусу.

Как отметил руководитель департамента здравоохранения области Андрей Иконников, реабилитация переболевших COVID-19 проходит в три этапа. Первый этап — когда заболевание протекает в острой форме, человек находится и лечится в стационаре. Второй этап — это дневной стационар или просто амбулаторное лечение. Также пациент может пройти лечение в Ново-Таволжанской больнице медицинской реабилитации.

В настоящее время идёт углублённая диспансеризация всех переболевших коронавирусом. У каждого врача общей практики, семейного врача есть списки переболевших. Они вызывают пациентов и оценивают, необходима им реабилитация или нет.Андрей Иконников.

Андрей Иконников отметил, что реабилитацию назначают не каждому, всё зависит от состояния организма человека. Врач должен определить, справился пациент с болезнью или нет.

Также руководитель регионального депздрава сообщил, что в Белгородской области развёрнуто 1925 коек: «Добавили коек для того, чтобы был резерв. Мы должны 20% коек держать в резерве для того, чтобы оперативно реагировать, если вдруг будут вспышки заболеваемости».

"