Posted 15 декабря 2021,, 12:13

Published 15 декабря 2021,, 12:13

Modified 18 сентября 2022,, 14:31

Updated 18 сентября 2022,, 14:31

Учёные высказали версию об искусственном создании штамма «омикрон»

15 декабря 2021, 12:13
С таким предположением выступил вирусолог Пётр Чумаков, сообщает РБК. Подозрения вызвало то, что в цепочке штамма есть набор мутаций, которые уже встречались.

Член-корреспондент Российской академии наук, завлабораторией пролиферации клеток Института молекулярной биологии имени В. А. Энгельгардта РАН Пётр Чумаков заявил, что штамм коронавируса «омикрон» могли создать искусственно.

По словам учёного, штамм «суперослабленный». В его цепочке ДНК есть мутации, уже встречавшиеся в вирусе, а также три аминокислоты, «которые характерны для сезона коронавируса», заявил Чумаков.

Вирусолог предположил, что создать штамм могли с аналитическими или другими целями, а также по политическим соображениям.

Ранее стали известны характерные симптомы штамма ковида «омикрон». К ним, по словам британских медиков, относятся головная боль, потеря аппетита, усталость, а у детей — сыпь. Российские исследователи отмечают сильную слабость и повышенную температуру.

На 13 декабря омикрон выявили у 16 россиян.

Как сообщил начальник белгородского депздрава Андрей Иконников, в регионе нет технологий для определения нового штамма. Пробы отправляют на исследование в Москву.

"