Posted 11 января 2022,, 09:01

Published 11 января 2022,, 09:01

Modified 18 сентября 2022,, 14:37

Updated 18 сентября 2022,, 14:37

В центре Гамалеи предупредили о скором подъёме заболеваемости омикроном в России

11 января 2022, 09:01
Среди позитивных моментов назвали сниженное количество госпитализаций пациентов с новым штаммом. Кроме этого, риск смерти при омикроне ниже, чем при прежних разновидностях ковида, сообщает «Интерфакс». Завоз омикрона ожидают и в Белгородской области.

Замглавы центра им. Гамалеи Денис Логунов заявил, что до конца января — в начале февраля в России может увеличиться заболеваемость омикроном. Уже сейчас в стране зарегистрировали 103 случая заражения новым штаммом.

Вероятность умереть от омикрона ниже, чем от прежних разновидностей коронавируса, в 4–17 раз. Однако летальность нового штамма всё же выше, чем от гриппа. Логунов напомнил, что омикрон распространяется быстро.

Вместе с тем уменьшилось число стационарных пациентов, у которых выявили новый штамм. Также стало меньше тяжёлых случаев среди заражённых омикроном госпитализированных граждан — об этом свидетельствуют данные других стран.

Омикрон ожидают и в Белгородской области. Об этом накануне заявил глава местного минздрава Андрей Иконников. Штамм могут привезти белгородцы, которые отдыхали за границей на новогодних праздниках. Ранее глава регионального Роспотребнадзора Елена Оглезнева сообщила, что всех прилетевших из-за рубежа в белгородском аэропорту должны были тестировать на омикрон.

Иконников в свою очередь добавил, что может стать больше амбулаторных пациентов, у которых подтвердили новый штамм. При необходимости заражённых направят в ковидный госпиталь.

Пока ни одного случая омикрона в Белгородской области не выявили.

"