Posted 9 декабря 2021,, 06:22

Published 9 декабря 2021,, 06:22

Modified 18 сентября 2022,, 14:31

Updated 18 сентября 2022,, 14:31

Белгородские врачи рассказали о работе «красной зоны» для детей

9 декабря 2021, 06:22
В ковидном госпитале Белгорода сейчас лечится 31 ребёнок, среди которых 10 детей — до одного года и три новорождённых ребёнка.
Сюжет
Дети

Ковидное отделение в детской областной клинической больнице открыли 21 сентября 2021 года по приказу департамента здравоохранения области.

В этот период в регионе была очень высокая заболеваемость. В связи с этим было принято решение открыть ковидное отделение для детей.Ирина Кизилова, главврач детской областной клинической больницы

В ковид-госпитале есть 50 коек, 36 — для детей и 15 — для взрослых. Детей до семи лет госпитализируют с родителями. Но врачи не против, если ребёнок более старшего возраста проходит лечение стационарно с мамой.

Койки специально разделили для детей и взрослых. Когда поступает родитель с ребёнком или сопровождающее лицо, мы можем оказывать помощь и ребёнку, и взрослому сразу.Ирина Кизилова

Лечение в «красной зоне» проходят дети от 0 до 18 лет. Показание для госпитализации детей в ковид-отделение — среднее или тяжёлое состояние здоровья. Врачи отмечают, что маленькие пациенты так же тяжело переносят коронавирус, как и взрослые. В отделение поступает большое количество детей, которым требуются постоянный уход и кислород. Чаще всего болеют подростки от 12 лет и старше.

У подростков существует риск развития более тяжёлого течения коронавирусной инфекции.Ирина Кизилова

Также врачи отмечают, что с начала открытия госпиталя лечение прошли около 100 детей до одного года. На днях в ковид-госпиталь поступил 12-дневный мальчик. У ребёнка держалась высокая температура и появились патологии. Мать ребёнка также находится в «красной зоне» с положительным тестом на ковид. Лечение новорождённый проходит в палате интенсивной терапии.

12-дневный мальчик от ковид-положительной мамы. Его мазки ещё в работе. Он поступил к нам с температурой 39 градусов, у него есть желтуха и сопутствующая патология. Ему необходимо наблюдение реаниматолога и дальнейшее обследование. Мама приходит его покормить.Юлия Быкова, врач-инфекционист

По словам Юлии Быковой, в лечении новорождённых есть свои нюансы, но, как правило, дети получают такую же терапию, как и взрослые.

В ковид-госпиталь, рассказывают врачи, дети поступают не только с соматическими заболеваниями, но и с хирургической патологией, заболеваниями сердечно-сосудистой и нервной систем.

Допустим, если ребёнка с острым аппендицитом экстренно оперируют, дальше у него берут мазок на ковид. Если тест положительный, его переводят к нам в отделение. Лечение он будет проходить здесь. К нам также приезжают смежные специалисты: хирурги, кардиологи, лор-врачи.Юлия Быкова

Стоит отметить, что всего под наблюдением врачей находятся 90 детей с подтверждённым ковидом и 800 контактных несовершеннолетних. С сентября в ковидном центре прошли лечение 260 детей.

"