Posted 1 ноября 2021,, 17:20

Published 1 ноября 2021,, 17:20

Modified 18 сентября 2022,, 14:20

Updated 18 сентября 2022,, 14:20

Почему белгородских учителей не обязали прививаться от COVID-19

1 ноября 2021, 17:20
Региональный Роспотребнадзор ввёл обязательную вакцинацию в Белгородской области. Ведомство оценило ситуацию с коронавирусом в регионе, как неблагополучную. Редакция ИА «Бел.Ру» решила узнать, почему в перечень работников, подлежащих вакцинации, не вошли учителя, медики и госслужащие.

18 октября управление Роспотребнадзора по Белгородской области ввело обязательную вакцинацию от коронавируса. Согласно постановлению № 592 от 18 октября, привиться должны: люди в возрасте 60 лет и старше, работники сферы услуг, за исключением медицинских и образовательных организаций, работники организаций транспорта и электроэнергетики, МФЦ, сотрудники правоохранительных органов и госконтрольных органов в пунктах пропуска через госграницу, лица, работающие вахтовым методом, а также волонтёры. Этим категориям граждан необходимо привиться первым компонентом вакцины до 15 ноября, а вторым — до 15 декабря.

Позже в редакцию ИА «Бел.Ру» обратился белгородец с вопросом, почему работники образовательных и медицинских организаций не вошли в перечень подлежащих вакцинации.

«Работники медицинской сферы и образовательной деятельности являются исключением и не подлежат обязательной вакцинации. Очень странное исключение. Ведь лица указанных сфер деятельности имеют контакт с огромным количеством людей и пройти вакцинацию должны, по моему мнению, в первых рядах», — отметил белгородец.

Также мужчина подчеркнул, что в постановлении не упоминаются работники региональной и муниципальной власти: «Сравнивая круг общения участкового уполномоченного полиции и круг общения сотрудника городской управы — большой разницы не нахожу. И один, и другой работают „на земле“ и имеют контакты с большим количеством людей. Но полицейский обязан быть вакцинирован, а муниципальный служащий — нет».

Чтобы разобраться в вопросе, редакция ИА «Бел.Ру» направила официальный запрос в региональный Роспотребнадзор.

Из ответа следует, что при подготовке постановления учитывались категории граждан в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения РФ «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям». Также ведомство проанализировало уровень привитости против COVID-19 в профессиональных группах.

Среди работников медицинских и образовательных организаций, отнесённых к приоритету 1-го уровня по вакцинации против новой коронавирусной инфекции, процент привитых достигает 91-93%, в связи с этим в п. 1 подпункт 1.2. Постановления № 592 данная категория профессий указана как исключение.управление Роспотребнадзора по Белгородской области

Из ответа Роспотребнадзора также известно, что в постановление Главного государственного санитарного врача Белгородской области от 27 октября № 653 внесли следующую информацию: «Государственным гражданским служащим, замещающим должности государственной гражданской службы Российской Федерации Белгородской области, муниципальным служащим, замещающим должности муниципальной службы Белгородской области, и подведомственных им организаций». То есть указанные категории граждан теперь тоже должны привиться от коронавируса.

Напомним, Минздрав утвердил новую форму сертификата вакцинации от коронавируса. Как следует из приказа, опубликованного на сайте правовой информации, в документе напишут о прививках против инфекции, перенесённом ковиде или о наличии противопоказаний к вакцинации.

"