Posted 31 мая 2021,, 11:28

Published 31 мая 2021,, 11:28

Modified 18 сентября 2022,, 11:52

Updated 18 сентября 2022,, 11:52

В следкоме рассказали подробности о смерти пятилетнего белгородца

31 мая 2021, 11:28
В СУ СК России по Белгородской области сообщили детали убийства мальчика пьяным отчимом.

Ранее стало известно, что белгородец в состоянии алкогольного опьянения до смерти избил своего приёмного сына. К врачам мальчик попал с тяжёлой черепно-мозговой травмой, а 30 мая умер в больнице.

29 мая в посёлке Староивановка Волоконовского района местный житель заметил пропажу денег. На тот момент 31-летний мужчина уже был изрядно выпившим. Деньги у белгородца никто не крал — пятилетний пасынок просто переложил их в другое место.

Тогда житель посёлка разозлился на мальчика и несколько раз сильно ударил неродного сына по голове. Ребёнок во время насилия со стороны отчима стоял рядом с холодильником. Из-за этого мальчик получал двойной удар: сначала — от пьяного мужчины, потом — от холодильника. Спустя какое-то время мальчик потерял сознание. Его доставили в Валуйскую ЦРБ. Но он не выжил.

Мужчину обвиняют в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью малолетнего согласно п. «б» ч. 2 ст. 111 УК РФ. Но обвинение могут заменить на более тяжёлое — на статью об убийстве.

Помимо этого, могут возбудить ещё одно уголовное дело. Обвинения хотят предъявить должностным лицам системы профилактики. Дело в том, что семья погибшего мальчика числилась в регистре как неблагополучная — родители злоупотребляли спиртным. При этом за семьёй, которая состоит на учёте, не было должного надзора.

"