Posted 30 сентября 2011,, 13:14

Published 30 сентября 2011,, 13:14

Modified 29 июля 2022,, 13:23

Updated 29 июля 2022,, 13:23

Пограничники пресекли контрабанду на 25 миллионов рублей

30 сентября 2011, 13:14
В Белгородском районе обезврежена организованная группа, занимавшаяся доставкой контрабандных грузов с Украины в Россию в особо крупных размерах.

Как сообщает пресс-служба Пограничного управления по Белгородской и Воронежской областям, в конце августа в пгт Октябрьском пограничники зафиксировали перегруз товаров народного потребления из ВАЗ-21213 «Нива» на ГАЗ-3110 «Волга». Водителю «Нивы» удалось скрыться на территории Украины, но россиянина (1978 г. р.), управлявшего «Волгой», задержали. В результате была пресечена крупная контрабандная сделка. При осмотре автомобиля гражданина России, а также его дома сотрудники ОБЭП обнаружили коммерческую партию товаров народного потребления (134 коробки с парфюмерией, семь тюков одежды). Оценка груза составила более 25 млн рублей.

Задерживаются и необычные грузы. Так, 28 августа в пункте пропуска «Долбино» на станции Наумовка в поезде Харьков – Белгород пограничники совместно с таможенниками обнаружили под пассажирскими сиденьями коробки с тремя павлинами, двумя снегирями, десятью канарейками, а также 20 кг корма для птиц. Владелец груза – гражданин Украины (1984 г. р.) привлечён к ответственности и по линии фитосанитарного контроля. Груз сняли с поезда и передали сотрудниками Белгородской таможни.

23 сентября в Грайворонском районе Белгородской области вблизи населённого пункта Безыменно пресечена контрабанда большой партии парфюмерии, трикотажа, продуктов питания, электроприборов на сумму более 2 млн рублей. Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 188 УК РФ.

Всего в сентябре этого года белгородские пограничники пресекли более 70 попыток незаконного ввоза на территорию России партий контрабандного груза, оценка которого в настоящий момент производится Белгородской таможней. Незаконным способом граждане российско-украинского приграничья пытались ввезти продукты питания (крупные партии грецкого ореха, мясные деликатесы, консервы, кондитерские изделия), товары народного потребления (одежду, обувь, текстиль, часы, бытовую химию и косметику), электротовары (кипятильники, водонагревательные тены), церковную утварь и горюче-смазочные материалы.

"