Posted 30 мая 2005,, 05:36

Published 30 мая 2005,, 05:36

Modified 29 июля 2022,, 13:07

Updated 29 июля 2022,, 13:07

Врач-нарколог занимался сбытом сильнодействующих лекарственных препаратов

30 мая 2005, 05:36
В ходе проведения оперативно-профилактической операции «Фармацевт» на территории Белгородской области из незаконного оборота изъято около килограмма наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. Операция проходила в период с 16 по 21 мая с целью выявления каналов утечки из легального оборота наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ.

В ходе операции сотрудниками Управления ФСКН было проведено 49 проверок аптечных и лечебных учреждений и промышленных предприятий, осуществляющих деятельность, связанную с оборотом наркотических веществ.

В результате проверок в адрес руководителей предприятий было направлено 17 предписаний об устранении выявленных нарушений. В основном это нарушения правил хранения и учета наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ и несоблюдение требований по технической укрепленности и оснащенности средствами охранно-пожарной сигнализации помещений, где осуществляется оборот указанных веществ.

Выявлено 26 преступлений, связанных с незаконным оборотом данной группы веществ. По материалам проверок возбуждено 20 уголовных дел. Всего проверено 24 282 рецепта на получение наркотических и сильнодействующих лекарственных препаратов. Выявлено 179 поддельных рецептов.

На сегодняшний день сотрудниками Управления Госнаркоконтроля установлен «автор» поддельных рецептов. Им оказался врач-нарколог одной из районных больниц. Он был задержан в момент незаконного сбыта трех ампул сильнодействующего лекарственного препарата. Позже у него дополнительно были изъяты более 10 ампул, содержащих сильнодействующие и психотропные вещества. По данному факту Управлением возбуждено уголовное дело, ведется следствие.

Пресс-служба Управления ФСКН по Белгородской области

"