Posted 29 мая 2021,, 12:35

Published 29 мая 2021,, 12:35

Modified 29 июля 2022,, 13:14

Updated 29 июля 2022,, 13:14

Громкое видео с застрявшей белгородской скорой сняли два года назад

29 мая 2021, 12:35
Администрация Яковлевского горокруга прокомментировала «Бел.Ру» скандальный ролик с автомобилем скорой помощи и рассказала, что случилось с ребёнком, которому не могли оказать помощь.

Случай произошёл в посёлке Сажное Яковлевского городского округа. Скорую помощь вызвали для годовалого ребёнка, у которого поднялась высокая температура. Но довезти до медучреждения малыша с первого раза не смогли. Автомобиль медиков застрял.

Об этом рассказали в телеграм-канале «Белгород № 1» днём 29 мая. Там же опубликовали видео, на котором видно, как спецтранспорт долго буксует на месте, но так и не может выехать. В итоге толкать автомобиль пришлось местным жителям.

В это время к малышу ехала вторая машина скорой помощи, но дедушка справился быстрее и сам доставил ребёнка в больницу. Застрявшее авто пришлось доставать с помощью трактора.

Эта история и видео вызвали бурю негодования в комментариях под роликом. Люди стали искать виновных и обсуждать ситуацию с дорогами в микрорайонах ИЖС Белгородской области. И всё бы ничего, если бы не тот факт, что ролик снят два года назад. Об этом информагентству рассказали в пресс-службе Яковлевского городского округа.

Как выяснилось, этот случай родом ещё из мая 2019 года. Почему опубликовать это решили только сейчас — не ясно. Ребёнку же тогда, по данным администрации, ничего не угрожало, и помощь ему всё же оказали. Сейчас он жив и здоров, малышу уже три года.

Что же касается проблемной дороги в посёлке Сажное и других участков без твёрдого покрытия, «Бел.Ру» сообщили, что работа проводится и она системная. Сажненскую же дорогу включат в проект программы по отсыпке щебнем:

Проблема обеспечения твёрдым покрытием подъездов к частным домовладениям системна. На её решение из муниципального бюджета ежегодно выделяется финансирование. В этом году планируется обустроить более трёх километров дорожного покрытия подъездов к домовладениям в щебне. Дорога по улице Лесная в посёлке Сажное протяжённостью 450 метров, на которой произошёл инцидент, будет включена в проект программы по отсыпке щебнем следующего года, так как на этот год программа уже сформирована в полном объёме. Пресс-служба Яковлевского горокруга

Как показывают белгородские видео, помехой для спецтранспорта могут стать не обязательно плохие дороги и не обязательно в селе или посёлке. Например, 28 мая в Белгороде произошёл ряд эвакуаций: людей выводили из школ и торговых центров. На один из вызовов спасателям пришлось ехать к Шуховскому лицею, но добраться до места назначения они не смогли. Помехой стали припаркованные на узкой дороге авто. Видео и подробности — в полном материале на «Бел.Ру».

"