Posted 29 мая 2019,, 09:43

Published 29 мая 2019,, 09:43

Modified 29 июля 2022,, 13:05

Updated 29 июля 2022,, 13:05

Девочке с неизгладимыми рубцами после нападения собаки выплатят крупную сумму

29 мая 2019, 09:43
Собака, напавшая на 7-летнюю девочку, находилась без присмотра и намордника.
Сюжет
Суд

В белгородский Октябрьский суд обратилась женщина с жалобой на соседа и его собаку. Животное напало на 7-летнюю дочь потерпевшей, когда та гуляла на улице.

Оказалось, что мужчина не соблюдал правил безопасности при содержании своего питомца. Крупная собака жила в вольере во дворе дома в частном секторе. Хозяин занимался своими делами возле дома и решил выпустить своего любимца погулять. На собаке не было не только намордника, но и ошейника, мужчина при этом за передвижениями четвероногого друга не следил.

Пострадавшая девочка гуляла на улице, в то время как её мама общалась с соседками. Никого из взрослых в момент нападения животного рядом с ребёнком не оказалось. Девочка получила множественные укусы лица, была повреждена полость носа и область верхней губы. Судмедэксперты заключили, что образовавшиеся шрамы не пройдут со временем самостоятельно, для их удаления потребуются дополнительные пластические операции.

Суд учёл отсутствие намордника у собаки и то, что за питомцем на прогулке никто не следил. Также не было доказательств того, что агрессию животного спровоцировала девочка или её мама.

Прокурор настоял на обязательной компенсации морального вреда пострадавшей семье. С хозяина собаки взыскали 250 000 рублей, но решение ещё не вступило в законную силу. По словам старшего помощника прокурора А. Черниковой, ответчик, скорее всего, будет подавать апелляцию и обжаловать решение суда.

"