Posted 29 марта 2005,, 08:15

Published 29 марта 2005,, 08:15

Modified 14 декабря 2023,, 15:57

Updated 14 декабря 2023,, 15:57

Правильное поведение взрослых на дорогах – залог безопасности детей

29 марта 2005, 08:15
За истекшую неделю (с 19 по 25 марта) на дорогах области зарегистрировано 14 дорожно-транспортных происшествий, в которых 2 человека погибли и 19 получили ранения. Самым аварийным днем стала суббота - 19 марта, когда в 5 дорожных авариях 9 человек получили ранения различной степени тяжести.
Сюжет
ДТП

В структуре дорожных происшествий преобладали наезды транспортных средств на пешеходов - 7 ДТП.

Так, 21 марта в п. Чернянка, на ул. Ленина 26-летний водитель, управляя автомобилем «Фольксваген», совершил наезд на пешехода - 56- летнего жителя п. Чернянка. От полученных травм мужчина скончался на месте происшествия.

24 марта на 94 км автодороги г. Белгород - Шебекино - Волоконовка 45-летний водитель, управляя автомобилем ВАЗ-2101, превысил скорость, не справился с управлением, выехал на правую обочину дороги и совершил наезд на пешехода - 52 летнюю женщину. От полученных травм женщина-пешеход скончалась на месте ДТП.

25 марта, 26-летний водитель, управляя автомобилем ВАЗ-2109, двигаясь по пр. Славы, в районе перекрестка с ул. Гостенская, совершил наезд на пешехода, переходившего проезжую часть дороги вне пешеходного перехода. 45-летний мужчина с травмами различной степени тяжести был госпитализирован в горбольницу №1.

Неутешительная статистика в очередной раз становится поводом для того, чтобы сотрудники ГИБДД обратили внимание пешеходов на правила перехода в необозначенных местах с активным движением транспорта и на плохо освещенных участках дороги.

Водителям в свою очередь, ГИБДД рекомендует:

- сконцентрировать внимание в направлении возможного появления пешеходов;

- увеличить интервал относительно объектов, ограничивающих видимость дороги;

- подъезжая к остановке общественного транспорта повысить внимание и снизить скорость.

Кроме того, в связи с перепадом температуры в ночное и утреннее время на проезжей части образуется гололед. Госавтоинспекция рекомендует строго соблюдать скоростной режим и выбирать безопасную дистанцию.

Особое внимание всем участникам дорожного движения необходимо уделять детям. Необходимо помнить, что грамотное поведение взрослых пешеходов и водителей является залогом безопасного движения детей по улицам.

Отдел пропаганды управления ГИБДД УВД Белгородской области.

"