Posted 29 февраля 2012,, 07:35

Published 29 февраля 2012,, 07:35

Modified 29 июля 2022,, 13:35

Updated 29 июля 2022,, 13:35

В Белгородской области бизнесмен заплатит около миллиона рублей штрафа за мошенничество

29 февраля 2012, 07:35
При проверке предприятий Старого Оскола сотрудники подразделения по борьбе с экономическими преступлениями обнаружили более десятка подозрительных фирм, зарегистрированных на одного человека.

Как сообщает пресс-служба УМВД по Белгородской области, бизнесмен-аферист заключал фиктивные сделки, в результате которых незаконно завладел средствами из федерального бюджета. Сумма ущерба превысила пять миллионов рублей.

По фактам выявленных преступлений возбудили уголовное дело по статье 159 УК РФ «Мошенничество», то есть хищение чужого имущества путём обмана, два из которых в особо крупном и одно – в крупном размере.

Следствие выяснило, что обвиняемый зарегистрировал более десятка фирм-однодневок на имя своих друзей и родственников и постоянно проводил фиктивные взаиморасчёты между ними. Согласно Российскому налоговому законодательству, эти организации имели право на налоговые вычеты, которые бизнесмен и прикарманивал.

Также полицейские установили, что мошенник обманным путём оформил на своего товарища кредит в банке и, сделав несколько незначительных выплат, платить по кредиту перестал. С требованием вернуть долг банк обратился к приятелю афериста. Однако суд постановил – платить будет мошенник.

Ранее злоумышленник уже привлекался к уголовной ответственности за мошенничество, совершённое в крупном размере. По последним эпизодам Старооскольский городской суд приговорил его к выплате штрафа в сумме около миллиона рублей.

"