Posted 29 января 2010,, 11:23

Published 29 января 2010,, 11:23

Modified 29 июля 2022,, 13:07

Updated 29 июля 2022,, 13:07

Белгородские таможенники за ночь пресекли семь нарушений

29 января 2010, 11:23
За сутки 28 января сотрудники Белгородской таможни возбудили два уголовных дела, провели семь задержаний по фактам контрабанды и оформили пять определений за незаконное перемещение товаров через границу.

Сотрудники Белгородского восточного таможенного поста в поезде № 74 Бердянск – Кривой Рог – Москва при проведении досмотра обнаружили в одном из вагоном спрятанную пачку из-под сигарет, где находились три свёртка с веществом растительного происхождения. Подобный свёрток таможенники обнаружили и при проверке поезда № 66 Николаев – Москва. Экспертиза подтвердила, что в обоих случаях это была марихуана. Задержаны граждане Украины, которые признались, что курят «травку», а в Москву едут на заработки. Пассажиры сняты с поезда, в их действиях усматриваются признаки состава преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 188 УК РФ «Контрабанда».

Ещё одну крупную находку сотрудники таможни обнаружили у пассажиров поезда № 20 Харьков – Москва. В четырёх вагонах у граждан Украины нашли незадекларированные партии товаров народного потребления: спортивные шапки, плащи, куртки, свитера, футболки, фурнитуру для форменной одежды. Как сообщает отделение по связям с общественностью Белгородской таможни, один из пассажиров посчитал, что партия кроссовок на левую ногу не считается коммерческой, и хотел в следующий раз провезти правые. Все товары изъяты, помещены на склад временного хранения. А нарушителям грозит административный штраф по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ «Незаконное перемещение товаров и (или) транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации».

"