Posted 28 декабря 2012,, 09:20

Published 28 декабря 2012,, 09:20

Modified 29 июля 2022,, 12:44

Updated 29 июля 2022,, 12:44

В Белгороде поймали украинских скиммеров

28 декабря 2012, 09:20
Белгородские полицейские из отдела К задержали преступников, за несколько дней получивших сведения о более чем двух сотнях расчётных счетов белгородцев на сумму около трёх миллионов рублей.

Как отмечают в пресс-службе УМВД России по Белгородской области, похитить найденные средства злоумышленники благодаря полицейским не успели.

По данным полиции, преступники размещали на белгородских банкоматах скиммеры — специальные устройства, считывающие с банковских карт информацию в тот момент, когда они проходили через картоприёмник банкомата. Как правило, в этот момент преступники находились рядом, запоминая вводимый код, или использовали для подглядывания мини-камеру.

Подозрительное приспособление над картоприёмником обнаружил внимательный работник службы безопасности банка, который сразу же обратился в полицию. Прибывшие по вызову сотрудники отдела по борьбе с правонарушениями в сфере информационных технологий в течение нескольких часов задержали двух подозреваемых.

В настоящее время в отношении злоумышленников возбуждено уголовное дело по признакам составов преступлений, предусмотренных ст. 30, ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, совершённое группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. Учитывая специфику данных преступлений, у полицейских есть основания полагать, что у задержанных были сообщники. В настоящее время проводятся оперативно-разыскные мероприятия.

Специалисты напоминают, что при обращении с банковскими картами необходимо быть предельно бдительными. Прежде чем воспользоваться банкоматом, надо внимательно его осмотреть. На аппарате не должно быть выступающих частей, тем более отличающихся от банкомата по цвету и фактуре. Возле экрана банкомата не должно быть посторонних предметов.

Также необходимо обращать внимание на любопытных людей в очереди, при малейших подозрениях лучше воспользоваться другим банкоматом. Набирая ПИН-код, следует прикрывать клавиатуру рукой. При обнаружении скиммера нужно позвонить по номеру телефона, указанному на банковской карте, и обязательно сообщить о находке в полицию.

"