Posted 28 сентября 2011,, 13:17

Published 28 сентября 2011,, 13:17

Modified 29 июля 2022,, 13:33

Updated 29 июля 2022,, 13:33

Мошенники хотели снять с банковских карт белгородцев несколько миллионов рублей

28 сентября 2011, 13:17
Трое граждан одной из бывших союзных республик в июне 2011 года пытались снять с банковских счетов белгородцев свыше девяти миллионов рублей. Для этого мошенники с помощью специальной аппаратуры получили коды доступа почти к 900 пластиковым картам.
Сюжет
УМВД

Жертвами злоумышленников стали клиенты одного из банков Белгорода. В июне в течение недели некоторые из них обнаружили, что с расчётных счетов неожиданно были списаны денежные средства. Сотрудники банка практически сразу выявили незаконные операции, заблокировали несколько сотен карт и сообщили о случившемся в полицию.

В ходе расследования правоохранители выяснили, что мошенники узнавали коды доступа горожан с помощью специальной аппаратуры, установленной на четырёх банкоматах.

Как сообщили в пресс-службе УМВД по Белгородской области, за короткий промежуток времени шпионские устройства успели обработать около 880 карт клиентов, на счетах которых находилось свыше 9 млн рублей. Но благодаря своевременной реакции службы безопасности банка преступники успели похитить лишь несколько десятков тысяч рублей.

Мошенников, размещавших спецтехнику, зафиксировали банковские камеры видеонаблюдения. Полицейские в течение нескольких дней установили и арестовали подозреваемых, которыми оказались трое граждан из бывшей союзной республики. Им предъявлено обвинение в мошенничестве, совершённом группой лиц в крупном размере.

"