Posted 28 февраля 2008,, 12:48

Published 28 февраля 2008,, 12:48

Modified 29 июля 2022,, 13:30

Updated 29 июля 2022,, 13:30

Лемур – обитатель Африки и Белгорода

28 февраля 2008, 12:48
Белгородскими таможенниками и сотрудниками правоохранительных органов предотвращена попытка контрабандного ввоза в Россию двух лемуров. Об этом корреспонденту ИА «Бел.Ру» рассказал начальник отдела по борьбе с особо опасными видами контрабанды Белгородской таможни Дмитрий Дмитровский.

По словам представителя таможни, гражданин России из Санкт-Петербурга приехал на Украину в г. Николаев, купил там лемуров, потом проследовал с ними в Харьков. Здесь за 400 долларов США он договорился с определенными лицами о контрабандном ввозе этих редких животных в Россию

В обычных тряпичных сумках экзотических животных пытались ввезти нелегально в Россию и передать «живой груз» хозяину. Однако таможенники и сотрудниками УВД пресекли насильственную миграцию лемуров.

По факту контрабандного ввоза возбуждено уголовное дело по статье 188 ч.4 УК РФ (Контрабанда, организованная группой лиц...), по которой предусмотрено наказание от 7 до 12 лет.

Лемур – редкое животное, обитает в Африке. Этот вид относится к редким видам фауны, включенным в Приложение I «Перечня видов животных, попадающих под действие конвенции о Международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения» (СИТЕС).

Сейчас лемуры находятся на карантине в Белгородском зоопарке. Сотрудники зоопарка отмечают, что их новые обитатели довольно быстро пережили полученный стресс, привыкли к новому месту обитания и уже едят с аппетитом.

Информация предоставлена пресс-службой управления таможни Белгородской области.

"