Posted 28 января 2022,, 09:57

Published 28 января 2022,, 09:57

Modified 18 сентября 2022,, 14:43

Updated 18 сентября 2022,, 14:43

Белгородку с двойней не приняли в роддом облбольницы. Следком проводит проверку

28 января 2022, 09:57
Супруг женщины рассказал, что, когда у неё отошли воды, в роддоме областной больницы сообщили, что реанимация закрыта и нужно везти пациентку на улицу Губкина. Из-за потерянного времени начались проблемы, младенцы сейчас в тяжёлом состоянии. Следком проводит проверку, сообщили в пресс-службе ведомства.

История появилась в телеграм-канале «Жесть Белгород». Мужчина рассказал, что около полуночи 24 января у его супруги отошли воды. Он привёз жену в перинатальный центр областной больницы.

Там семейной паре сказали, что для младенцев (женщина вынашивала двойню) может потребоваться реанимация. Однако в их роддоме она временно не работала из-за чистки. Поэтому медики областной больницы порекомендовали мужчине отвезти супругу в родовое отделение на улице Губкина.

Белгородке по приезде сделали кесарево сечение. По словам мужчины, из-за потерянного времени у его жены отошла плацента, из-за чего дети стали захлёбываться кровью. Младенцы сейчас в реанимации в тяжёлом состоянии. Позже мужчина добавил, что до этого его жена еженедельно проходила обследования, отклонений не было.

Следователи регионального СК займутся этой историей. В том числе сотрудники ведомства планируют узнать, на каком основании женщине отказали в госпитализации, и установить тяжесть причинённого вреда. По итогам проверки решат вопрос о возбуждении уголовного дела.

По статистике регионального минздрава, в Белгородской области за год скончались 12 беременных женщин и 54 ребёнка. Бурное обсуждение вызвала история с пациентками Шебекинской ЦРБ: в ковидном роддоме за всё время работы умерли 10 женщин и восемь детей. Истории пациенток рассказали их мужья.

"