Posted 28 января 2011,, 14:57

Published 28 января 2011,, 14:57

Modified 14 декабря 2023,, 16:00

Updated 14 декабря 2023,, 16:00

Белгородская таможня: На железнодорожных пунктах пропуска нет постоянных представителей Россельхознадзора

28 января 2011, 14:57
В ответ на сообщение Россельхознадзора от 24 января <a href="http://www.bel.ru/news/business/52248.html" target=_blank class=inline>«О чрезвычайном происшествии, повлёкшем вспышку орнитоза в Белгородской области»</a> Белгородская таможня публикует своё заявление.
Сюжет
Зоопарк

30 ноября 2010 года при проведении таможенного досмотра электропоезда Харьков – Белгород cотрудники Белгородского таможенного поста в ручной клади, принадлежащей гражданину Украины, обнаружили 56 попугаев. В этот момент явных признаков каких-либо инфекционных заболеваний и отклонений физического состояния у птиц не было, заявили в пресс-службе Белгородской таможни. Ничего не заметили и в Белгородском зоопарке, куда сотрудники таможни отдали попугаев на карантин. Тогда же сотрудники зоопарка взяли у пяти птиц анализы крови на наличие инфекционных заболеваний. Результаты анализов подтвердили, что птицы здоровы.

В пресс-службе отметили, что все процессуальные действия таможенники выполнили с соблюдением законодательства России и Таможенного союза. Задержанных представителей флоры и фауны помещают в карантинный блок зоопарка на основании договора между Белгородской таможней и зоопарком. Эта схема действует c 2008 года. Результат такого взаимодействия – предотвращение вывоза и ввоза редких видов животных, доведение до суда таких уголовных дел, пополнение зоопарка новыми питомцами.

Затем экспертиза установила, что четыре попугая из этой партии относятся к редкому виду неразлучник Фишера, обитающему в Африке и на острове Мадагаскар. Остальные 50 особей – кореллы и волнистые попугайчики. 11 января по этому факту Белгородская таможня возбудила уголовное дело по ч. 2 ст. 188 УК РФ «Контрабанда редких видов флоры и фауны» в отношении гражданина Украины, который пытался незаконно, без разрешительных документов ввезти попугаев в Россию.

А на днях было сказано, что семь попугаев погибли. Причина смерти – орнитоз. Пресс-служба таможни сообщает, что в соответствии с требованиями правил на пунктах пропуска через госграницу необходимо присутствие должностных лиц управления Россельхознадзора, поскольку случаи провоза подконтрольной продукции без сопроводительных документов происходят регулярно. Но ни на одном из железнодорожных пунктов пропуска Белгородской области нет постоянных представителей Россельхознадзора, хотя таможенники неоднократно обращались к руководству Управления Россельхознадзора по Белгородской области о скорейшем решении этой проблемы, заявили в Белгородской таможне.

"