Posted 27 января 2011,, 14:44

Published 27 января 2011,, 14:44

Modified 29 июля 2022,, 13:22

Updated 29 июля 2022,, 13:22

В Белгороде снижается количество грабежей, но не намного

27 января 2011, 14:44
За 2010 год в областном центре зафиксировано 150 случаев грабежа, большинство из которых произошли в общественных местах или на улице в тёмное время суток. Об этом сегодня рассказал представитель УВД по городу Белгороду майор милиции Андрей Петровский на учебно-методическом сборе БелГУ по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций.

Несмотря на снижение количества грабежей (по сравнению с 2009 годом на 20 случаев меньше), этот вид преступления по-прежнему лидирует в милицейских сводках. Так, только на территории парка Победы в прошлом году произошло 20 ограблений. Жертвами преступлений стали молодые люди, а объектами – мобильные телефоны.

Также часто молодые люди, в том числе и студенты ссузов и вузов города, становятся жертвами различных мошенников. Так, в настоящее время в розыске находится 33-летняя женщина, которая обманным путём завладела крупными суммами денег. В основном она подстерегала потенциальных жертв у областной клинической больницы либо у православных храмов. Одной из них стала студентка индустриального техникума, которая отдала мошеннице все деньги, золотые украшения и банковскую карточку. Произошло это днём перед входом в учебное заведение.

Однако порой и сами студенты входят в преступные сообщества. Так, в ноябре прошлого года были задержаны члены банды, которая грабила автомобили. Группировкой руководил мужчина средних лет, житель Прохоровского района. Непосредственными исполнителями были студенты технического лицея.

В целом, по словам представителя городского УВД, оперативная обстановка в Белгороде в 2010 году оставалась стабильной. В том числе удалось не допустить роста преступлений в новогодние праздники, когда сотрудники милиции перешли на усиленный вариант несения службы.

"