Posted 26 декабря 2011,, 14:31

Published 26 декабря 2011,, 14:31

Modified 29 июля 2022,, 11:08

Updated 29 июля 2022,, 11:08

В Белгородской области женщина перечислила деньги мошенникам за спасение несуществующего сына

26 декабря 2011, 14:31
Начальник следственного управления УМВД по Белгородской области Андрей Бойко заявил, что в историях с телефонными мошенниками причиной больших финансовых потерь чаще всего является вопиющая невнимательность жертв.

По словам Бойко, некоторые случаи носят даже комичный характер. Жительнице Яковлевского района позвонили ночью и сообщили о том, что её сын стал виновником ДТП. Для того чтобы он избежал ответственности, мошенники потребовали деньги. Они выслали таксиста, которому жертва и передала несколько десятков тысяч. «Знаете, что самое интересное: у неё, оказывается, даже нет сына (у женщины две дочери –прим. ред.)», – рассказал Андрей Бойко. Некоторые обманутые также спасали родственников, якобы ставших виновниками ДТП, у которых на самом деле не было ни водительских прав, ни автомобилей.

Вместе с тем в следственном управлении напоминают о том, что сама по себе попытка дать взятку за «решение вопроса» является правонарушением. В одном случае полиция даже попыталась открыть уголовное дело на жертву обмана. Но прокуратура затем отменила постановление о возбуждении уголовного дела.

Мошенники, по словам Андрея Бойко, чаще всего являются заключёнными. Командировка белгородских следователей в Самарскую область привела именно к человеку, находящемуся в заключении. В полиции направили представление в Федеральную службу исполнения наказаний, так как заключённые вообще не должны иметь мобильных телефонов. Другая командировка – в Новосибирск – привела к местному наркоману, которого следователь передал в руки местной полиции.

"