Posted 26 октября 2021,, 07:52

Published 26 октября 2021,, 07:52

Modified 18 сентября 2022,, 14:19

Updated 18 сентября 2022,, 14:19

«Газовики» из Московской и Ленинградской областей обворовывали белгородцев

26 октября 2021, 07:52
Оперативники задержали двоих подозреваемых в кражах денег у пенсионеров под видом сотрудников газовой службы, сообщает региональное УМВД.

Подозреваемыми оказались 24-летний житель Московской области и 23-летний житель Ленинградской области. Правоохранители установили, что молодые люди приехали в регион для совершения противоправных действий.

Подозреваемые приходили к пожилым белгородцам, притворяясь сотрудниками газовой службы. При этом у молодых людей не было при себе ни удостоверения, ни специальной униформы, однако им удавалось убеждать доверчивых пенсионеров.

Как выяснилось в ходе следствия, один из молодых людей отвлекал хозяев квартир видимостью проверки газового оборудования, пока второй обыскивал комнаты в поисках ценностей. Так подозреваемые украли 18 тыс. рублей у троих пенсионеров в Белгороде.

Ещё одной жертвой «газовиков» стала пенсионерка из Яковлевского горокруга. Подозреваемые представились женщине как сотрудники ЖКХ, проверяющие газовое оборудование. Злоумышленники действовали по уже отработанной схеме: пока один отвлекал хозяйку дома, второй зашёл в спальню и выкрал 19 тыс. рублей из кошелька пожилой женщины.

Все награбленные средства парни тратили на покупки и развлечения. Против молодых людей возбудили четыре уголовных дела. Им грозит до пяти лет тюрьмы.

"