Posted 25 октября 2011,, 06:27

Published 25 октября 2011,, 06:27

Modified 29 июля 2022,, 12:55

Updated 29 июля 2022,, 12:55

Два белгородца осуждены за убийство в Курской области

25 октября 2011, 06:27
Житель Белгородской области убил трёх человек, чтобы не возвращать долг. Суд приговорил мужчину к 21 году лишения свободы в колонии строгого режима.

Следствием установлено, что 38-летний белгородец, не желая возвращать своему дяде, 44-летнему жителю посёлка Золотухино Курской области, взятые в долг 100 тысяч рублей, решил его убить. В середине ноября 2010 года он попросил своего отчима приобрести сигнальный револьвер и помочь переделать его для стрельбы боевыми патронами. Ночью 2 декабря 2010 года мужчины прибыли в деревню, где проживал родственник.

Оставив отчима на железнодорожном вокзале (о своих преступных намерениях пасынок ему не рассказал), убийца пришёл в дом к дяде, где, используя изготовленное оружие, три раза выстрелил в грудь и голову потерпевшему. На звук выстрелов прибежала находившаяся в доме 38-летняя женщина. Кроме того, в дом зашёл другой племянник – двоюродный брат преступника. Угрожая пистолетом, злоумышленник посадил случайных свидетелей в машину и отвёз в безлюдное место. Затем он заставил брата нанести женщине множественные удары монтировкой. Когда потерпевшая перестала подавать признаки жизни, преступник приказал брату положить её тело на сиденье автомобиля, а сам нанёс ему несколько ударов по голове рукояткой пистолета и монтировкой. Затем он облил машину бензином и поджёг. С места преступления белгородца забрал подъехавший отчим.

Как сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ, обвиняемые признаны виновными по целому ряду статей. На счету племянника – «Убийство трёх лиц, совершённое с особой жестокостью, с целью скрыть другое преступление» и «Умышленное уничтожение чужого имущества». Злоумышленникам также инкриминируется незаконное изготовление и оборот оружия, совершённый группой лиц по предварительному сговору. Приговором суда убийце назначено наказание в виде 21 года лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, его отчиму – в виде двух лет лишения свободы условно за незаконное изготовление оружия.

"