Posted 25 сентября 2012,, 12:29

Published 25 сентября 2012,, 12:29

Modified 29 июля 2022,, 12:39

Updated 29 июля 2022,, 12:39

Подозреваемого в убийстве экстрадировали из Белгородской области на Украину

25 сентября 2012, 12:29
За контрабанду марихуаны житель Украины по приговору белгородского суда провёл в колонии девять месяцев. Теперь по запросу украинских правоохранителей его отправили на родину, где мужчину подозревают в убийстве.

43-летнего украинца поймали таможенники в Белгороде в марте 2011 года. Он спрятал за унитазом в поезде Севастополь — Москва свёрток с марихуаной. На перегоне Белгород — Курск преступник решил забрать груз. В этот момент его и задержали таможенники.

В ходе предварительного следствия мужчина скрылся от российских правоохранителей и был объявлен в розыск. В это время правоохранительные органы Украины тоже разыскивали этого человека: по версии следствия, в мае 2011 года он совершил убийство в украинском Мелитополе, однако также скрылся и разыскивался.

После того как беглеца отыскали в России, по приговору Свердловского районного суда он провёл девять месяцев в колонии общего режима за контрабанду наркотического средства. Украинские же правоохранители инициировали экстрадицию преступника. В апреле 2012 года Генпрокуратура РФ решила выдать украинца для привлечения к уголовной ответственности на родине.

Преступник не согласился с таким решением и обжаловал его сначала в Белгородском областном суде, а затем и в Верховном суде РФ. Однако в удовлетворении жалоб судами было отказано. Теперь же отбывший наказание за преступление, совершённое в России, гражданин Украины, подозреваемый в убийстве, выдан правоохранительным органам Украины, сообщили ИА «Бел.Ру» в Белгородской транспортной прокуратуре.

"