Posted 25 сентября 2006,, 13:11

Published 25 сентября 2006,, 13:11

Modified 29 июля 2022,, 12:51

Updated 29 июля 2022,, 12:51

Подшипники не отвертелись

25 сентября 2006, 13:11
Контрабандисты – народ, что называется, рисковый. Несмотря на постоянную угрозу быть задержанными на российско-украинской границе, они не оставляют попыток незаконного перемещения каких-либо товаров. Везут все, но чаще всего (из-за выгоды) перевозимым грузом становятся запасные части к сельскохозяйственной технике и легковым автомобилям.
Сюжет
Граница

Так, 23 сентября сотрудниками пограничного управления ФСБ России по Белгородской и Воронежской областям совместно с сотрудниками отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД Белгородской области была пресечена очередная попытка вывоза контрабанды, коей оказались подшипники.

Партия груза шаровых подшипников – всего 28 тысяч штук – вывозилась на автомобиле «КамАЗ-5514» (авто двигалось «под прикрытием», о чем свидетельствуют таблички «Ремонт дорог» и «Пустой» на лобовом стекле) из России на территорию Украины. Правда, попасть в пункт назначения ей так и не удалось. Шофер и содержимое самосвала были задержаны. Сумма груза, по предварительной оценке, составила более пяти миллионов шестьсот тысяч рублей.

Сейчас и задержанный гражданин, и авто, и груз находятся на территории Грайворонского РОВД. Сотрудник местного отдела по борьбе с экономическими преступлениями В.В. Гелих рассказал, что сегодня истекает срок задержания водителя «КамАЗа» и он будет отпущен до возбуждения уголовного дела. Что же касается груза, то сотрудники параллельно с оценкой его стоимости пытаются установить завод-изготовитель и организацию, куда он должен был попасть.

Как рассказал корреспонденту ИА «Бел.Ру» старший офицер погрануправления ФСБ России по Белгородской и Воронежской областям Д.И. Жуков, говорить о дальнейшей судьбе нарушителя режима пограничной зоны и подшипников, еще рано, впереди – судебное разбирательство. Вообще же пограничникам удается совершать за месяц до тридцати задержаний.

"