Posted 25 июля 2017,, 12:57

Published 25 июля 2017,, 12:57

Modified 29 июля 2022,, 13:28

Updated 29 июля 2022,, 13:28

Женщину без определённого места жительства осудили на 12 лет за убийство в лесу в Старом Осколе

25 июля 2017, 12:57
Соучастник преступления получил четыре года тюрьмы. Суд также обратил внимание на отсутствие мер со стороны участковых полиции на жалобы местных жителей.

44-летняя женщина и 26-летний мужчина, не имеющие определённого места жительства, построили в лесном массиве в черте Старого Оскола шалаш, в котором проживали вдвоём.

Днём 13 сентября 2016 года к ним пришёл ранее незнакомый мужчина. Вместе компания принялась распивать спиртные напитки.

Впоследствии гость стал намекать женщине на интим. Паре это не понравилось, и они начали избивать своего нового знакомого.

Первым удары нанёс мужчина. Он дважды ударил потерпевшего рукой, а когда тот упал, пять раз ударил его по голове, после чего отошёл от него. Гость был жив и находился в сознании.

Затем к избиению лежащего на земле потерпевшего подключилась женщина. Для нанесения ударов она использовала деревянную доску и осколок стеклянной бутылки, нанеся несколько десятков ударов, а затем продолжила избивать ногами.

Потерпевший скончался на месте происшествия от открытой черепно-мозговой травмы.

Мужчину Белгородский областной суд признал виновным по ч. 1 ст. 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни» и приговорил к 4 годам колонии строгого режима. Женщина признана виновной по ч. 1 ст. 105 УК РФ «Убийство». Она проведёт в колонии общего режима 12 лет.

Помимо этого осуждённой придётся выплатить 1 миллион рублей в качестве компенсации морального вреда потерпевшим, соучастнику преступления – 200 тыс. рублей.

Приговор не вступил в законную силу.

Помимо этого в судебном заседании выяснилось, что пара бомжей своим шалашом создавала неудобства жителям расположенных рядом жилых домов. Не раз на телефон Единой службы спасения поступали сообщения о драках и задымлённости в месте построенного шалаша, которые переадресовывались полиции. Но своевременные меры так и не были приняты.

По этой причине суд вынес также частное постановление, указав на недостаточный контроль со стороны участковых уполномоченных УМВД России по г. Старому Осколу за территорией административного участка, на котором произошло убийство, и проживающими там лицами, сообщает пресс-служба Белгородского областного суда.

"