Posted 25 мая 2022,, 14:43

Published 25 мая 2022,, 14:43

Modified 18 сентября 2022,, 15:13

Updated 18 сентября 2022,, 15:13

Белгородского врача отправили под суд после смерти пациентки из-за переливания крови

25 мая 2022, 14:43
Врача Белгородской районной больницы признали виновным в причинении смерти по неосторожности после ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей. При этом отбывать наказание он не будет из-за истечения срока давности, рассказали в областном суде.
Сюжет
Суд

В феврале 2020 года в ЦРБ поступила пациентка с низким уровнем гемоглобина в крови. Лечащий врач после обследования принял решение делать переливание крови. В больницу привезли кровь, переливание проводил медперсонал под руководством дежурного врача Николаенко И. В. После процедуры женщине стало хуже, а через три дня она умерла.

Районный суд решил, что Николаенко нарушил порядок и процедуру переливания крови: он не определил совместимость крови по фенотипу, не проверил пробу на индивидуальную совместимость, не наблюдал за процедурой и не остановил её, когда состояние пациентки ухудшилось.

Суд квалифицировал действия врача по части 2 статьи 109 УК РФ. Наличие малолетнего ребёнка стало смягчающим обстоятельством — Николаенко ограничили свободу на два года. Но поскольку со дня совершения преступления прошло больше двух лет его освободили от отбывания наказания в связи с истечением срока давности.

Суд также удовлетворил требования мужа и двух дочерей погибшей о компенсации морального вреда.

Областной суд оставил без изменений приговор районного суда.

"