Posted 25 января 2011,, 10:01

Published 25 января 2011,, 10:01

Modified 29 июля 2022,, 13:23

Updated 29 июля 2022,, 13:23

В Белгородской области незаконно вырубили защитные лесонасаждения

25 января 2011, 10:01
В Шебекинском районе сотрудники Белгородского участка дистанции защитных лесонасаждений ЮВЖД, производя вырубку в полосе отчуждения железной дороги, затронули гослесфонд. Незаконно срублены около 40 деревьев, в том числе дуб и сосна. Ущерб, причинённый Государственному лесному фонду, составил около 7 миллионов рублей.

По сообщению пресс-службы Управления на транспорте МВД России по ЦФО, сотрудникам транспортной милиции поступила информация о том, что на 29-м км перегона Разумное – Нежеголь проводится незаконная вырубка леса. Прибыв на место, милиционеры увидели, что на протяжении 700 метров лежит множество спиленных деревьев.

Оперативники приняли решение устроить засаду. Спустя некоторое время на проселочной дороге появился трактор с прицепом, доверху груженный свежеспиленными деревьями. Установлено, что часть деревьев относится к Государственному лесному фонду России, а вырубку произвели в предновогодние дни работники Белгородского участка дистанции защитных лесонасаждений ЮВЖД.

Всего было вырублено около 300 деревьев (29 куб. м), из них 40 – из гослесфонда, сообщили ИА «Бел.Ру» в региональном управлении лесами. Милиционеры выяснили, что деревья в основном были распилены и проданы дровами, а часть осталась лежать на месте происшествия.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 260 УК РФ «Незаконная порубка деревьев и кустарников в особо крупном размере». Ведётся следствие.

Как пояснили корреспонденту ИА «Бел.Ру» в Управлении лесами Белгородской области, обычно подобные вырубки согласовываются с ведомством. На место, где планируют вырубать деревья (например, в зоне отчуждения железнодорожного полотна), выезжает инспектор управления лесами и определяет границы участков, где можно проводить работы, чтобы не затронуть гослесфонд. В данном случае уведомления о вырубке в ведомство не поступало.

"