Posted 24 июля 2015,, 06:43

Published 24 июля 2015,, 06:43

Modified 29 июля 2022,, 13:26

Updated 29 июля 2022,, 13:26

Фельдшер военкомата по Белгородскому району заплатит 110 тысяч рублей штрафа за помощь в уклонении от армии

24 июля 2015, 06:43
Таким образом женщине удалось заработать 220 тысяч рублей.
Сюжет
Штраф

Жительница Белгородского района являлась секретарём местных военно-врачебной и призывной комиссий и имела беспрепятственный доступ к медицинским документам в личных делах призывников, контролируя медицинское освидетельствование молодых людей, призываемых на военную службу.

Она объединилась с одним из сотрудников военного комиссариата, который, разыскивая призывников, предлагал им помощь в уклонении от прохождения военной службы за вознаграждение. Получив взятку, он направлял их к фельдшеру. Та в свою очередь решала вопросы о госпитализации или прохождении медобследования молодых людей, чтобы установить неверный диагноз.

После этого женщина, участвуя в заседаниях призывной комиссии, склоняла её участников к принятию необходимого ей решения об освобождении призывников.

Таким образом от троих призывников жительница Белгородского района получила взятки на общую сумму 220 тыс. рублей.

В результате фельдшеру предъявлены обвинения по ч. 5 ст.290 УК РФ «Получение должностным лицом в составе организованной группы взятки в значительном размере в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица и оно в силу своего должностного положения может способствовать таким действиям» и по ч. 5 ст. 290 УК РФ «Получение должностным лицом в составе организованной группы взятки в крупном размере в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя».

Уголовное дело в отношении её соучастника было выделено в отдельное производство.

Подсудимая полностью признала свою вину и заключила досудебное соглашение о сотрудничестве, в связи с чем уголовное дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Суд признал сотрудницу военкомата виновной и приговорил к штрафу в 110 тыс. рублей в доход государства, а также на три года лишил права занимать должности в системе военных комиссариатов России и в органах местного самоуправления.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в апелляционном порядке, сообщает пресс-служба Октябрьского районного суда Белгорода.

"