Posted 24 июня 2011,, 13:20

Published 24 июня 2011,, 13:20

Modified 29 июля 2022,, 13:06

Updated 29 июля 2022,, 13:06

Белгородские таможенники изъяли 700 граммов наркотических и сильнодействующих веществ

24 июня 2011, 13:20
В 2011 году работники правоохранительных подразделений таможни изъяли на границе 134,2 грамма наркотических и 566,6 грамма сильнодействующих веществ. Из 53 уголовных дел 42 возбудили против контрабандистов наркотиков.

По оценкам специалистов, контрабандисты наркотиков используют три основных направления, проходящих через территорию Белгородской области: по железной дороге наркотики поступают из Крыма и Юго-Западной Украины через станции Белгород и Валуйки, автомобильным транспортом наркотики везут с Западной Украины через Сумы, Белгород и Грайворон.

Наркотики в большинстве случаев перевозят курьеры – неработающие молодые люди, чаще – граждане Украины. Основными видами контрабанды является марихуана, маковая солома, лекарственные средства, содержащие сильнодействующие вещества. Зачастую контрабандисты маскируют наркотики в продуктах питания: были случаи сокрытия больших партий марихуаны в закатанных стеклянных банках с жиром, томатным соком, вареньем, в пирогах, пакетиках с кофе, в упаковках из-под кефира, обсыпанных красным перцем, чтобы отбить нюх у служебных собак.

При этом некоторые курьеры перевозят опасный груз на себе и в ручной клади. Так, во время майских праздников на МАПП «Нехотеевка» белгородские таможенники задержали гражданку России, которая пешком пересекала украинско-российскую границу. В ходе личного досмотра у девушки обнаружили пакет с 997 таблетками белого цвета россыпью. Эксперт криминалистического отделения таможни установил, что таблетки содержат в своём составе сильнодействующее вещество псевдоэфедрин гидрохлорид общей массой 113,658 грамма.

За последний месяц таможенники несколько раз обнаруживали наркотические вещества в поездах Николаев – Москва, Керчь – Москва, Донецк – Москва. В поезде Уфа – Одесса у гражданина России в личных вещах нашли 111 таблеток, которые относятся к сильнодействующим веществам, а в электричке Харьков – Белгород – 120 таблеток «Терофун». По всем случаям возбудили уголовные дела по статье «Контрабанда», сообщает пресс-служба Белгородской таможни.

"