Posted 23 декабря 2010,, 12:01

Published 23 декабря 2010,, 12:01

Modified 14 декабря 2023,, 15:59

Updated 14 декабря 2023,, 15:59

Двум белгородцам предъявлены обвинения в тройном убийстве

23 декабря 2010, 12:01
37-летний житель Белгорода обвиняется в убийстве трёх человек, а его 67-летний отчим в пособничестве в совершении убийства.

Отдел по расследованию особо важных дел следственного управления СК по Курской области предъявил обвинения жителю Белгорода в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ «Убийство», п.п. «а», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ «Убийство двух лиц, совершённое с целью скрыть другое преступление», а его отчиму – в преступлении, предусмотренном ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 105 УК РФ «Пособничество в совершении убийства». Об этом сообщает Курсквеб.Ру.

По версии следствия, обвиняемый белгородец решил убить своего дядю – 44-летнего жителя посёлка Золотухино из-за сложившихся неприязненных отношений между родственниками, возникших в том числе и по причине того, что мужчина требовал у племянника вернуть взятые в долг деньги.

Ночью 2 декабря 2010 года обвиняемые приехали на автомобиле к дому, расположенному в деревне Будановка Золотухинского района, где временно проживал потерпевший. Племянник два раза выстрелил в дядю из самодельного огнестрельного оружия (которое изготовил по его просьбе отчим), от чего тот скончался на месте преступления.

В момент совершения убийства в другой комнате дома находилась 38-летняя знакомая потерпевшего, которая прибежала на выстрелы. Кроме того, свидетелем убийства стал и другой племянник, приехавший в гости к дяде из Белгорода. Нежелательных свидетелей обвиняемый посадил в автомобиль двоюродного брата и повёз в сторону города Фатежа, его отчим ехал на другой машине. Съехав с дороги в кювет, злоумышленник сначала нанёс мужчине и женщине несколько ударов по голове металлической монтировкой, а после того как они потеряли сознание, облил авто бензином и поджёг. Однако потерпевшая пришла в сознание и выбралась из машины, но через несколько секунд скончалась. Мужчина же сгорел в автомобиле, а обвиняемые скрылись с места происшествия на собственном авто.

В отношении обвиняемых белгородцев избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Проводятся неотложные следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершённого преступления, а также закрепления доказательственной базы, назначены судебные экспертизы. Расследование уголовного дела продолжается.

"