Posted 23 ноября 2021,, 10:52

Published 23 ноября 2021,, 10:52

Modified 18 сентября 2022,, 14:25

Updated 18 сентября 2022,, 14:25

Блокадница с онкологией отчаялась и сделала операцию сама себе

23 ноября 2021, 10:52
Пенсионерке не оказывали медпомощь, и она сделала несколько разрезов брюшной полости, чтобы облегчить страдания и вывести накопившуюся жидкость. Об этом сообщают «Новые известия».

По данным издания, пенсионерка-блокадница из Выборга была вынуждена сделать себе операцию самостоятельно. Всё дело в том, что из-за ковида ей не могли оказать плановую помощь. О случившемся стало известно от фельдшера скорой помощи, которая рассказала об этом в соцсетях.

У пожилой женщины началось обострение онкологии, из-за этого в брюшной полости начала накапливаться жидкость. Плановую помощь женщине не оказывали из-за ковида, тогда жительница Выборга отчаялась и провела себе лапароцентез — несколько разрезов живота для выведения лишней жидкости в организме.

Также фельдшер рассказала, что в своих действиях бабушка не была уверена, поэтому написала предсмертную записку для дочери и внуков. Пенсионерка извинилась перед ними и объяснила своё решение нестерпимыми болями.

Скорая помощь приехала к блокаднице уже после операции. Женщину доставили в больницу — она нуждается в паллиативной помощи. Комитет здравоохранения Ленобласти по факту неоказания плановой медпомощи назначил проверку.

"