Posted 23 октября 2012,, 13:28

Published 23 октября 2012,, 13:28

Modified 29 июля 2022,, 13:18

Updated 29 июля 2022,, 13:18

Белгородская прокуратура нашла нарушения в действиях ремонтной организации, из-за которых погиб ребёнок

23 октября 2012, 13:28
Четырёхлетняя девочка утонула в яме, которую выкопали для ремонта водопровода в Белгородской области. Как установили правоохранители, сотрудники предприятия не имели разрешения на земляные работы, а также не установили вокруг ямы защитные ограждения.

Инцидент произошёл 18 сентября в селе Нижние Пены Ракитянского района, сообщили в пресс-службе областной прокуратуры. Днём ранее работники ООО «Водсервис «Ракитянский» выкопали яму, чтобы отремонтировать водопроводную трубу. За ночь она наполнилась водой, на следующий день в ней утонула четырёхлетняя девочка.

В результате прокурорской проверки установили, что работники организации нарушили требования законодательства и не обеспечили должную безопасность на объекте. Зная, что выкопанная ими яма может наполниться водой из повреждённой трубы, они не установили вокруг неё защитное ограждение.

Кроме того, правоохранители обнаружили и другие нарушения. В частности, согласно правилам благоустройства сельского поселения, предприятие должно было получить письменное разрешение на земляные работы от органов местного самоуправления. Однако такого разрешения у «Водсервиса» не было.

Директору предприятия вынесли представление, а в отношении юридического лица возбудили дело об административном правонарушении.

Борисовским межрайонным следственным отделом регионального управления СКР возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности». Расследование находится на контроле областной прокуратуры.

"