Posted 23 сентября 2013,, 12:42

Published 23 сентября 2013,, 12:42

Modified 29 июля 2022,, 13:39

Updated 29 июля 2022,, 13:39

Алексеевские беглецы промышляли угоном авто

23 сентября 2013, 12:42
Пропавшие на минувшей неделе из алексеевской спецшколы-интерната двое подростков оказались угонщиками, причём один из них - серийным.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий 14- и 17-летнего школьников обнаружили в Белгороде. За время своего отсутствия подростки угнали и подожгли автомобиль.

Сообщение об угоне ВАЗ-2107 поступило в дежурную часть города Алексеевки 19 сентября. 51-летний потерпевший сообщил, что свою «семёрку» он парковал во дворе дома. Никаких ценностей в салоне не оставлял, поэтому не считал нужным закрывать автомобиль. Его обнаружили у железнодорожного полотна на окраине районного центра. Опознать ВАЗ удалось по едва уцелевшему фрагменту госномера - машина сгорела.

В ходе расследования выяснилось, что старший из угонщиков-поджигателей причастен к ещё как минимум к двум преступлениям в Красногвардейском районе. В ночь с 8 на 9 июня со двора одной из многоэтажек Бирюча он украл ещё одну «семёрку», также оставленную владельцем незапертой. Автомобилем злоумышленник похвастался перед 16-летним приятелем - школьником из Красногвардейского района. Тот тоже захотел себе машину, и в следующую ночь, уже вместе, они отправились на очередное дело. В припаркованную «пятёрку» злоумышленники проникли, повредив замок отвёрткой, завели автомобиль и скрылись.

Оба похищенных авто подростки спрятали на поляне в лесу в Красногвардейском районе. С наступлением осени они разукомплектовали их с целью дальнейшей продажи деталей.

Повреждённые автомобили и запчасти к ним изъяли в ходе осмотров и обысков. По всем фактам возбуждены уголовные дела, ведутся расследования. Оперативники работают над установлением возможных дополнительных эпизодов преступной деятельности подростков, сообщает пресс-служба УМВД по Белгородской области.

"