Posted 23 марта 2012,, 07:04

Published 23 марта 2012,, 07:04

Modified 29 июля 2022,, 13:36

Updated 29 июля 2022,, 13:36

Белгородец присвоил 900 тысяч рублей, принадлежащие ТСЖ «Ватутинское»

23 марта 2012, 07:04
Руководителя строительной организации признали виновным в хищении денежных средств, выделенных на капитальный ремонт жилого дома на проспекте Ватутина в Белгороде.

Прокуратура города Белгорода поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении директора ООО «Энергия Строй», которого обвиняли в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса РФ «Мошенничество, совершённое с использованием служебного положения».

Установлено, что с июня 2008 по сентябрь 2009 года директор компании «Энергия Строй», руководствуясь корыстными побуждениями и используя своё служебное положение, внёс в акты выполненных работ по ремонту жилого дома № 25 на проспекте Ватутина в областном центре ложные сведения об объёме выполненных работ и похитил более 900 тысяч рублей, принадлежащих товариществу собственников жилья «Ватутинское».

Указанные денежные средства ТСЖ «Ватутинское» получило от Городского жилищного фонда для реализации постановления местной администрации «Об утверждении адресной программы по проведению капитального ремонта многоквартирных жилых домов в городе Белгороде на 2008 год». В результате их хищения товариществу причинён значительный материальный ущерб.

Факт незаконного завладения денежными средствами подтвердился в ходе предварительного расследования и на судебном заседании. Октябрьский районный суд города Белгорода признал подсудимого виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и назначил наказание в виде штрафа в размере 400 тысяч рублей. Также суд обязал руководителя ООО «Энергия Строй» возместить причинённый товариществу собственников жилья материальный ущерб в полном объёме.

Прокуратура Белгорода, считавшая необходимым назначить мужчине наказание в виде лишения свободы, намерена оспаривать приговор в кассационном порядке в связи с его чрезмерной мягкостью, сообщает пресс-служба ведомства.

"