Posted 22 июля 2020,, 12:35

Published 22 июля 2020,, 12:35

Modified 18 сентября 2022,, 10:37

Updated 18 сентября 2022,, 10:37

Белгородку, защищавшую своих детей, осудили за убийство мужа гантелью

22 июля 2020, 12:35
Мужчина избил жену и кинулся на сына. За это осуждённая ударила супруга по голове, от чего тот скончался. Суд приговорил её к одному году ограничения свободы.

В декабре минувшего года в селе Прохоровка Белгородской области произошёл семейный конфликт. Пьяный муж пришёл к жене, с которой они разводились. Мужчина разбросал вещи в доме, угрожал, кричал и избивал свою супругу. За мать вступился 16-летний сын, за что мальчику тоже досталось. О случае сообщили на сайте Белгородского областного суда.

Женщина пыталась защитить ребёнка: взяла металлическую гантель и пригрозила агрессивному мужу. Мужчина не остановился, а только усилил агрессию, накинувшись на женщину снова. Защищая себя и детей, белгородка два раза ударила мужчину по голове гантелью. Нападавший упал.

Увидев кровь, осуждённая вызвала скорую и помогла супругу — перевязала голову. Однако спустя пять дней белгородец скончался в больнице от последствий открытой черепно-мозговой травмы.

Своей вины женщина не отрицала, выдала орудие убийства, показала, как совершила преступление и всячески сотрудничала со следствием. Кроме того, женщина пыталась помочь потерпевшему, а после — его родственникам с организацией похорон. Учитывая эти факты, наличие троих маленьких детей, положительные характеристики подсудимой с места жительства и работы, суд приговорил её к одному году условного осуждения.

Также учли, что женщина в целях защиты осознанно нанесла удар гантелью человеку без оружия, чем превысила пределы необходимой обороны. Приговор вступил в законную силу, и теперь осуждённая должна будет раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию. Кроме того, в течение года ей запрещено менять место жительства и выезжать за пределы Прохоровского района без согласия уголовно-исполнительной инспекции.

Семейные конфликты с трагическими последствиями в Белгородской области и стране не редкость. 26 июня стало известно о заключении мужчины под стражу за намерение убить свою жену и нанесение ей нескольких ударов ножом в голову. 13 апреля сообщали о семейном конфликте, в ходе которого белгородка ударила супруга ножом в грудь, но сама же потом вызвала скорую помощь.

"