Posted 22 мая 2013,, 03:30

Published 22 мая 2013,, 03:30

Modified 29 июля 2022,, 13:22

Updated 29 июля 2022,, 13:22

Старооскольский мастер, покалечивший подчинённого, получил год и три месяца исправительных работ

22 мая 2013, 03:30
Мировой суд штрафом и исправительными работами наказал старшего сменного мастера одного из предприятий Старого Оскола, по вине которого работница фирмы лишилась ноги. К тому же мужчина возместит потерпевшей 600 тысяч рублей причинённого ей морального вреда.
Сюжет
Суд

Происшествие на предприятии по производству керамического кирпича случилось в сентябре 2012 года. Женщина - оператор пульта управления подавала сырьё на пресс, когда заметила неполадки на линии формовки. Она перевела пульт в ручной режим и пошла чинить оборудование. Вместо неё за пультом остался старший сменный мастер.

Пока женщина очищала валки от забившегося сырья, мастер, не убедившись в безопасности операции, запустил установку. Потерпевшей зажало левую ногу, которую позднее и вовсе пришлось ампутировать.

По данным правоохранителей, старший сменный мастер работал в этой должности с 2005 года. В его обязанности входило обеспечение безопасности работ.

Мировой судья признал бывшего мастера виновным по ч. 1 ст. 143 УК РФ «Нарушение правил охраны труда, совершённое лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека». Мужчину наказали годом и тремя месяцами исправительных работ с удержанием 15 % заработка в доход государства. В качестве возмещения потерпевшей морального вреда суд взыскал с него 600 тыс. рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры Белгородской области.

Приговор не вступил в законную силу.

Сейчас осуждённый работает оператором на этом же предприятии.

"