Posted 22 апреля 2011,, 13:53

Published 22 апреля 2011,, 13:53

Modified 29 июля 2022,, 11:10

Updated 29 июля 2022,, 11:10

Белгородский областной суд вынес приговор по делу о разбойном нападении и убийстве таксиста

22 апреля 2011, 13:53
Преступление произошло ещё в 2006 году. Двое ранее незнакомых мужчин распивали спиртные напитки в городском парке. Один из них – 40-летний житель Сургута показал своему новому знакомому имеющийся у него кухонный нож и предложил напасть на водителя такси, чтобы завладеть деньгами и приобрести спиртное.

Преступники подошли к такси ВАЗ-2107, припаркованному возле универмага «Белгород», и попросили водителя отвезти их к гостиничному комплексу «Кемпинг» на улице Горького. Как сообщает пресс-служба облсуда, преступник приставил кухонный нож к горлу водителя, а затем ударил им водителя несколько раз. Потерпевший скончался на месте происшествия. Потерявший управление автомобиль покатился и ударился в столб. Инцидент привлёк внимание прохожих, к автомобилю подбежали люди. Опасаясь задержания, преступники убежали.

Жителю Сургута удалось скрыться, а соучастника преступления задержали сразу подоспевшие сотрудники милиции – его осудили к длительному сроку заключения. Лишь в декабре 2010 года убийцу привлекли к ответственности. В судебном заседании он лишь частично признал свою вину в совершении этого преступления.

Белгородский областной суд признал сургутчанина виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 4 статьи 162 и пунктом «з» части 2 статьи 105 УК РФ (разбой с применением насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего, группой лиц по предварительному сговору, умышленное убийство, сопряжённое с разбоем).

Убийце назначили наказание в виде лишения свободы на 16 лет в исправительной колонии строгого режима. Удовлетворён и гражданский иск потерпевшей, жены погибшего, о возмещении морального вреда, причинённого ей преступлением. Размер компенсации составил 1 миллион рублей. Приговор суда не вступил в законную силу и может быть обжалован в Верховном Суде РФ, отметили в пресс-службе.

"