Posted 22 марта 2010,, 10:18

Published 22 марта 2010,, 10:18

Modified 29 июля 2022,, 12:41

Updated 29 июля 2022,, 12:41

Мошенники лишили пожилую белгородку 70 тысяч рублей

22 марта 2010, 10:18
В областном центре вновь активизировались мошенники. На этот раз жертвой обмана стала 73-летняя пенсионерка.

В субботу, 20 марта, пенсионерке позвонил её «внук» и заявил, что попал в аварию и сильно пострадал. Добавив, что ему трудно говорить, передал трубку другому человеку. Тот, представившись сотрудником милиции, посоветовал пенсионерке, чтобы облегчить судьбу внука, срочно перевести на счёт деньги. Банковскую операцию, однако, женщина выполнить не успела.

Единственное, что удалось вечером в банке, это снять все свои накопления – 70 тысяч рублей. Получив их, женщина поспешила домой, где по телефону сообщила «милиционеру», что деньги находятся при ней. Скоро к пенсионерке явился незнакомец, забрал деньги и оставил номер телефона. Но когда женщина набрала его, оказалось, что это номер одной московской организации.

О том, что её обманули, потерпевшая узнала только на следующий день, когда позвонила внуку, который оказался жив-здоров и в аварии не попадал. Тогда пенсионерка обратилась в милицию. В настоящее время возбуждено дело по ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Сотрудники правоохранительных органов ещё раз настоятельно советуют всем, кому поступают подобные звонки, проверять информацию, перезванивать и родственникам, и в милицию. Кроме этого, по словам пресс-службы городского УВД, было бы неплохо детям предупредить своих родителей о мошенниках.

"