Posted 22 января 2010,, 14:09

Published 22 января 2010,, 14:09

Modified 29 июля 2022,, 12:35

Updated 29 июля 2022,, 12:35

В Белгородской области директор Дома ветеранов похитила полмиллиона казённых денег

22 января 2010, 14:09
Три года в колонии общего режима – такой приговор суд вынес бывшему директору Прохоровского дома ветеранов. На скамье подсудимых экс-директор оказалась за присвоение и растрату денег, предназначенных для учреждения, а также за злостное уклонение от погашения кредита.
Сюжет
Суд

Как сообщает пресс-служба областного УВД, проверка финансово-экономической деятельности Прохоровского дома ветеранов за 2007 год выявила, что деньги, которые предназначались для зарплаты работников учреждения, директор присваивала себе. Проверяющие вскрыли более 50 фактов хищений.

Оказалось, что несколько работников подсобного хозяйства Дома ветеранов по бухгалтерским документам почти полтора года получали зарплату в разы больше того, что им выдавали в кассе на самом деле. Разницу директор оставляла себе. Так было и с премиями. Кроме того, руководитель учреждения несколько раз присваивала и компенсационные выплаты родственникам умерших ветеранов. Общая сумма ущерба, который бывший директор причинила Дому ветеранов, составила почти полмиллиона рублей. Директриса также оформила в банке кредит ещё на 600 000 тысяч рублей, на погашение которого до суда не выплатила ни копейки.

После первой милицейской проверки руководитель Дома ветеранов сбежала в Москву, однако там её нашли и доставили обратно под конвоем. На суде женщина свою вину не признала. По решению Прохоровского районного суда теперь ей придётся провести три года в колонии. Кстати, экс-директор стала одной из первых жительниц области, которую осудили за злостное уклонение от уплаты кредита банку.

"