Posted 21 августа 2013,, 12:11

Published 21 августа 2013,, 12:11

Modified 29 июля 2022,, 13:39

Updated 29 июля 2022,, 13:39

В Белгородской области 20-летний мужчина заплатит 100 тысяч рублей за насилие в отношении полицейского

21 августа 2013, 12:11
Житель Шебекино, не подчинившись требованиям полицейского, сначала проехался 18 метров с уцепившимся на его автомобиль полицейским, потом сбросил его, наехал задним колесом и скрылся с места происшествия.
Сюжет
Суд

Как сообщили в пресс-службе Шебекинского райсуда, полицейский намеревался привлечь 20-летнего жителя города Шебекино к административной ответственности за употребление наркотических средств. Полицейский при исполнении общался с парнем, который сидел за рулём своего автомобиля с открытой водительской дверью. Затем молодой человек решил избежать контакта с правоохранителем и начал движение. Пытаясь задержать нарушителя, полицейский схватился руками за водительскую дверь и переднюю стойку автомобиля, требуя остановиться. Парень проехал 18 метров вперёд, сбросил со своего авто полицейского, а затем ещё и наехал на правоохранителя задним колесом. После случившегося подсудимый скрылся.

Суд квалифицировал действия молодого человека по ч. 1 ст. 318 УК РФ «Применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти». За подобное преступление средней тяжести предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. Однако при назначении наказания суд учёл целый ряд смягчающих обстоятельств, что сильно повлияло на приговор. Хорошие характеристики, воспитание бабушкой, которой он помогает, а также материальное положение привели к финансовому наказанию. Суд признал подсудимого виновным и назначил ему штраф в размере 30 тыс. рублей. Ещё 70 тысяч рублей суд взыскал в пользу потерпевшего в качестве компенсации морального вреда.

"