Posted 21 марта 2012,, 08:24

Published 21 марта 2012,, 08:24

Modified 29 июля 2022,, 13:36

Updated 29 июля 2022,, 13:36

Сотрудника колонии в Белгородской области подозревают в получении взяток

21 марта 2012, 08:24
Служба безопасности УФСИН и УБЭП задержала сотрудника исправительной колонии № 4 при получении взятки за досрочное освобождение одного из заключённых. Его также подозревают по ряду других подобных эпизодов.
Сюжет
Взятка

В Следственном комитете по Белгородской области возбудили уголовное дело в отношении начальника третьего отряда отдела по воспитательной работе с осуждёнными исправительной колонии № 4 (в городе Алексеевке) по ч. 3 ст. 290, ч. 1 ст. 285 УК РФ – получение взятки, злоупотребление должностными полномочиями.

Сотрудники службы безопасности УФСИН и управления по борьбе с экономическими преступлениями Белгородской области 19 марта вблизи молочно-консервного комбината в городе Алексеевке задержали работника колонии при получении взятки: житель Орловской области передал подозреваемому за досрочное освобождение своего сына 40 000 рублей.

«К нам поступила информация о том, что он занимается вымогательством денежных средств с родственников осуждённых за подготовку положительных материалов для условно-досрочного освобождения. Когда нами была собрана доказательная база, изобличающая его преступную деятельность, упомянутый начальник отряда, был задержан», – заявил начальник ОСБ УФСИН России по Белгородской области, полковник внутренней службы Александр Калугин.

По данным следствия, в 2009 году мужчина получил через посредника 55 000 рублей за содействие в незаконном переводе в колонию-поселение осуждённого за разбойное нападение. В 2007 году фигурант вынес три постановления о поощрении отбывающего наказание за добросовестное отношение к труду, достоверно зная, что тот в колонии не трудился. На основании постановлений этот осуждённый впоследствии подал ходатайство об условно-досрочном освобождении, которое было удовлетворено. В настоящее время в СК расследование уголовного дела продолжается.

Фото пресс-службы УФСИН

"