Posted 21 января 2014,, 10:40

Published 21 января 2014,, 10:40

Modified 29 июля 2022,, 12:51

Updated 29 июля 2022,, 12:51

За принудительное психиатрическое лечение шебекинец отсудил у Минфина РФ 100 тысяч рублей

21 января 2014, 10:40
В такую сумму суд оценил компенсацию морального вреда жителю Белгородской области.
Сюжет
Суд

В 2012 году 32-летний мужчина был задержан по подозрению в краже. В отношении него возбудили уголовное дело. Белгородский районный суд признал шебекинца невменяемым и постановил отправить его на принудительное лечение в психиатрической больнице.

Позже областной суд это решение отменил, а уголовное преследование мужчины было прекращено, поскольку выяснилось, что он не причастен к преступлению. За ним также было закреплено право на реабилитацию.

Однако на тот момент житель Шебекинского района почти год провёл в психиатрическом стационаре. По его словам, фактически он был лишён свободы и к тому же испытывал нравственные и физические страдания из-за принудительного лечения, которое оказало влияние на его состояние здоровья.

Чтобы компенсировать причинённый ему моральный вред, мужчина обратился в суд с требованием взыскать с Минфина РФ 1 200 000 рублей. Районный суд вынес решение о необходимости компенсации, но её сумма составила только 5 тыс. рублей, поскольку обвинение мужчине тогда не предъявлялось, а мера пресечения была избрана самая мягкая - подписка о невыезде. Лечение же, наоборот, хорошо отразилось на состоянии здоровья шебекинца.

Мужчину такое решение суда не устроило, и он обжаловал его в областном суде. Здесь коллегия по гражданским делам учла длительность принудительного лечения мужчины и отсутствие реального подтверждения того, что оно никак не отразилось на состоянии его здоровья, после чего увеличила размер компенсации морального вреда до 100 тыс. рублей, сообщает пресс-служба Белгородского областного суда.

"