Posted 20 декабря 2013,, 08:03

Published 20 декабря 2013,, 08:03

Modified 29 июля 2022,, 12:50

Updated 29 июля 2022,, 12:50

Арбитражный суд не причастен к рассылке белгородцам сообщений о возбуждённых делах и штрафах

20 декабря 2013, 08:03
В электронных письмах от имени Арбитражного суда Белгородской области сообщается о проблемах, которые грозят получателю. Однако реальные проблемы, причём с компьютером, возникнут у тех, кто решит пройти по ссылке, якобы информирующей о подробностях уголовного дела.

Сегодня утром и в адрес ИА «Бел.Ру» пришло письмо от robot@arbitr.ru. На подобные сообщения жалуются многие жители Белгородской области и других регионов. По ссылке с подробной информацией скачивается архив, открыть который невозможно. Но каждая попытка это сделать поставляет на компьютер адресата порцию вирусов. К слову, в арбитражном суде ведётся судопроизводство, а не уголовные дела, как сообщается в спаме. Уже по этому признаку получатель может понять, что электронное письмо является поддельной рассылкой.

«Арбитражный суд Белгородской области предупреждает граждан, что это мошенничество. Сообщаем, что данные письма отправляются с несуществующего адреса. Кроме этого, не рекомендуем открывать указанную в сообщении ссылку, так как, по нашим сведениям, она содержит вирус, что представляет серьёзную угрозу компьютеру», - сообщили в пресс-службе арбитража.

Меры по прекращению мошеннической рассылки уже предприняты, но арбитражный суд просит жителей области быть бдительными и не открывать подобные письма.

"