Posted 20 июля 2017,, 14:15

Published 20 июля 2017,, 14:15

Modified 29 июля 2022,, 13:01

Updated 29 июля 2022,, 13:01

Свыше 48 лет колонии на пятерых получили сбытчики «соли» и амфетамина в Белгородской области

20 июля 2017, 14:15
Вместе с подельниками житель Липецка специально прибыл в регион для осуществления преступной деятельности.

Три человека были задержаны сотрудниками полиции в Старом Осколе в октябре 2015 года. С июля участники группы с помощью интернет-месседжеров занимались реализацией синтетических наркотиков и психотропного вещества «амфетамин» по заранее разработанной схеме.

Завернув запрещённые вещества в обёртки от конфет, закладчики раскладывали их по тайникам. Адреса и описания местонахождения закладок они передавали организатору группы, который сообщал эту информацию покупателям. Каждому из преступников была отведена определённая роль в группе.

Бесперебойная деятельность группы поддерживалась благодаря устойчивому каналу поставки запрещённых веществ, который имел 30-летний организатор группы из Липецка. Помимо этого он координировал действия всех участников ОПГ, принимал на работу закладчиков, определял стоимость запрещённых веществ, связывался с покупателями и получал деньги от продаж.

Второй участник преступной группы забирал в Москве оптовые закладки приобретённых «солей» и вместе с амфетамином хранил их на съёмной квартире в Липецке, фасовал и при необходимости делал закладки.

Третий участник занимался перевозкой своих подельников и запрещённых веществ на автомобиле в различные города России, включая Тулу, Химки, Липецк и Старый Оскол. Он также занимался расфасовкой наркотических средств и психотропных веществ и при необходимости выполнял роль закладчика.

Четвёртый участник группы, которого несколько месяцев спустя задержали в Туле, обеспечивал ОПГ амфетамином, изготавливая его на продажу.

В суде свою вину участники ОПГ не признали. Во время предварительного и судебного следствия они не раз меняли свои показания по обстоятельствам совершённых преступлений.

Старооскольский городской суд признал организатора виновным в нескольких эпизодах сбыта и покушениях на сбыт наркотических средств и психотропных веществ в значительном и крупном размере организованной группой через интернет и приговорил к 17 годам колонии строгого режима.

«Изготовитель амфетамина» признан виновным в покушении на сбыт наркотических средств и осуждён на 11 лет строгого режима. Забиравший в Москве оптовые закладки «соли» за аналогичную вину получил 12 лет колонии строгого режима.

Уголовное дело в отношении «водителя» было выделено в отдельное производство. Его приговорили к 4 годам 9 месяцам лишения свободы.

В рамках расследования к уголовной ответственности также была привлечена 22-летняя жительница Губкина, делавшая закладки. Она проведёт в тюрьме 3 года 8 месяцев, сообщает пресс-служба Белгородского областного суда.

"