Posted 20 июля 2005,, 12:27

Published 20 июля 2005,, 12:27

Modified 29 июля 2022,, 13:33

Updated 29 июля 2022,, 13:33

Пристрастие к настенной живописи может расцениваться как вандализм

20 июля 2005, 12:27
Сотрудники УВД г.Белгорода привлеки к уголовной ответственности подростка, «разукрасившего» фасад жилого дома названиями любимых музыкальных групп.

В конце мая текущего года группа подростков разрисовала стену дома на улице Белгородского полка. Как известно, незнание законов не освобождает граждан от ответственности за содеянные правонарушения, а потому в отношении старшего из юных дарований возбуждено уголовное дело. Согласно закону подобные деяния наказываются не только штрафом, но и арестом на срок до трех месяцев.
Поводом для разукрашивания стен ребятам послужил день рождения одного из них, тем более, что в качестве подарка именинник получил аэрозольный баллончик с краской. Опробован подарок был на стене жилого дома. Возможно, тем бы дело и закончилось, если бы один из жителей района не заявил в милицию. Сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних пятого отдела милиции УВД г. Белгорода нашли нарушителей. В отношении 14-летнего подростка возбуждено уголовное дело по статье 214 УК РФ по факту вандализма, и будет решаться вопрос о постановке его на профилактический учет, так как ранее молодой человек провинностей перед законом не имел.
Следует отметить, что ребята сами изъявили желание закрасить свои «художества» и собственноручно попытались избавиться от надписей, доставивших им столько хлопот.

Информация предоставлена пресс-службой УВД г. Белгорода.

"