Posted 20 марта 2014,, 06:18

Published 20 марта 2014,, 06:18

Modified 29 июля 2022,, 13:38

Updated 29 июля 2022,, 13:38

Белгородец осуждён за избиение полицейского

20 марта 2014, 06:18
Мужчина проведёт в колонии общего режима два года.
Сюжет
УМВД

Сотрудники отдельного батальона ППС УМВД России по г. Белгороду при патрулировании улиц за административное правонарушение задержали мужчину, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, и доставили его в приёмное отделение медицинского учреждения для проведения освидетельствования. Задержанный, понимая, что рядом с ним находятся сотрудники полиции, нанёс одному из них сильный удар ногой и рукой в голову.

В результате полицейский получил сотрясение головного мозга, закрытый оскольчатый перелом костей носа со смещением костных отломков и кровоподтёки в области обоих глаз и носа, что является причинением лёгкого вреда здоровью.

Помимо административного дела по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ «Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества» в отношении мужчины, возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 318 УК РФ «Применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей».

В ходе расследования следователи установили, что за последний год до совершения преступления мужчина неоднократно привлекался к административной ответственности, в основном за совершение правонарушений против общественного порядка.

Свою вину обвиняемый признал полностью, а также раскаялся в содеянном и принёс свои извинения сотруднику полиции, в результате чего уголовное дело рассмотрено в особом порядке, без исследования доказательств.

Как сообщает пресс-служба суда, при вынесении приговора учтены как смягчающие обстоятельства в виде малолетнего ребенка и бывшей супруги-инвалида, находящихся на иждивении обвиняемого, а также добровольное возмещение морального вреда потерпевшему и положительные характеристики с места жительства и работы, так и отягчающие – совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.

Сразу после вынесения приговора мужчину заключили под стражу.

"