Posted 20 января 2012,, 09:02

Published 20 января 2012,, 09:02

Modified 29 июля 2022,, 13:34

Updated 29 июля 2022,, 13:34

В Белгородской области рыбак провалился под лёд

20 января 2012, 09:02
Желание поудить рыбу едва не закончилось трагедией для жителя Ракитянского района.
Сюжет
МЧС

Как сообщает пресс-служба регионального МЧС, сегодня утром на водоёме в селе Трефиловка Ракитянского района под лёд провалился рыбак. К счастью, ему на помощь пришли местные жители и вовремя вытащили пострадавшего из воды.

Спасатели предупреждают, что безопасным считается лёд толщиной не менее 7 см. Сегодня на белгородских водоёмах этот показатель колеблется от 2 до 4 см. А это значит, что лёд ещё очень тонок и выходить на него опасно.

Чтобы избежать трагедии, инспекторы ГИМС призывают соблюдать ряд правил: не выходить на лёд, если его толщина меньше 7 см (надёжный лёд обычно имеет зеленоватый оттенок). Нужно быть особенно осторожным в местах с быстрым течением, выходить на берег и спускаться к воде безопаснее всего в местах, не покрытых снегом. Идти лучше по уже протоптанным дорожкам, причём поодиночке, сохраняя интервал не менее пяти метров.

Довольно редко лёд проламывается мгновенно, обычно несчастью предшествует его проседание и характерное потрескивание. В таком случае следует немедленно вернуться назад по своим собственным следам.

Если лёд все же проломился, нужно быстро освободиться от любой ноши, широко раскинув руки, лечь на живот и выбираться на берег полыньи. Затем ползти дальше от опасной зоны. Двигаться обязательно в ту сторону, откуда пришли. Следует помнить, что даже 10–15 минут пребывания в ледяной воде опасны для жизни.

Любителям подлёдного лова рекомендуют соблюдать дополнительные меры предосторожности: собираясь на зимнюю рыбалку, обязательно взять с собой верёвку длиной 12–15 метров, не следует пробивать несколько лунок рядом, также опасно собираться большими группами в одном месте, не стоит рисковать и ловить рыбу возле промоин.

В случае беды звоните по телефону Единой дежурно-диспетчерской службы спасения – 01, для сотовых абонентов – 112.

"