Posted 19 октября 2010,, 07:39

Published 19 октября 2010,, 07:39

Modified 29 июля 2022,, 12:49

Updated 29 июля 2022,, 12:49

Коллегия присяжных признала двух белгородцев виновными в убийстве таксиста

19 октября 2010, 07:39
Коллегия присяжных заседателей Белгородского областного суда признала подсудимых виновными в совершении умышленного убийства и не заслуживающими снисхождения.

Вердиктом коллегии присяжных установлено, что в мае 2010 года двое мужчин разработали план убийства белгородского таксиста, к которому один из обвиняемых испытывал личные неприязненные отношения.

6 мая в водохранилище у села Нижний Ольшанец Белгородского района местные жители обнаружили автомобиль. В салоне такси – зелёных «Жигулей» 14-й модели – никого не было. Рыбаки вызвали милицию, которая выяснила, что машина принадлежала 31-летнему жителю Новооскольского района, часто таксовавшему около одного из белгородских ресторанов.

В свою последнюю поездку он отправился за полночь с неизвестным мужчиной в сторону посёлка Разумное. Сотрудники уголовного розыска установили личность последнего заказчика такси. Мужчина собирался скрыться, но милиционеры успели его задержать.

40-летний ранее судимый житель Политотдельского посёлка признался в убийстве таксиста, на которое его подговорил приятель – 36-летний житель Белгорода. Таким способом он решил разобраться в конфликте, сложившемся из-за девушки. Белгородец ревновал её к таксисту и пригласил своего знакомого «разобраться» с соперником таким способом. Водителя обвиняемые жестоко избили бейсбольной битой и потом закидали тело ветками, а автомобиль утопили в пруду.

Рассмотрев все обстоятельства дела, коллегия присяжных заседателей признала подсудимых виновными в совершении умышленного убийства и не заслуживающими снисхождения. Теперь наказание убийцам должен вынести суд.

"